Закон отменяет обязательность получения свидетельства о праве собственности на наследуемую квартиру - что изменится для наследников?
Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права. Нет такого закона, что не обязательно получать свидетельство. Вероятнее всего Вы путаете его с отменой бумажных свидетельств о праве собственности, вместо них теперь выдают выписки из ЕГРП.
В настоящее время свидетельство о праве собственности не выдают, Ваше право подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Регистрация обязательна.
Это не совсем так. Свидетельство о праве собственности, как документ, отменено, его сейчас не выдают, но это не значит, что Вы не должны зарегистрировать свое право.