Назначение и изменения трудовой пенсии для матери инвалида - применение ст.29 п.4 «О государственных пенсиях в Российской Федерации»
13.02.2009 г мне была назначена досрочная трудовая пенсия по старости согласно пп.1 п.1 ст.28 ФЗ от 17.12.2001 г. №173-ФЗ как матери инвалида с детства, воспитавшей его до 8 лет. С учетом всех массовых индексаций и корректировок с учетом страховых взносов до декабря 2015 года получала пенсию 15586,75 рублей. В 13.12.2015 году согласно пп.1 п.1 ст.32 ФЗ 28.12.2013 г. №400-ФЗ как одному из родителей инвалида детства, воспитавшему его до 8 лет была назначена супругу досрочная пенсия. Согласно ст.8 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ мне назначена трудовая пенсия по старости на общих основаниях согласно заяления в сумме 14244,31 руб.. По статье 29 « О государственных пенсиях в Российской Федерации» пункт 4 ……….. пенсионеру выплачивается пенсия в прежнем более высоком размере. Неужели в моем случае не касается ст.29 п.4?
Добрый вечер, нет Вас это не касается. Досрочная пенсия может быть назначена только одному родителю ребенка-инвалида. Чтобы назначить досрочную пенсию вашему мужу, Вы должны отказаться от льготной пенсии и перейти на пенсию по старости на общих условиях. В этом случае уменьшается размер пенсии так как, уменьшается стажевый коэффициент из за требования стажа, для досрочной пенсии Вам требовалось 15 лет стажа-по общим условиям 20 лет, а также при переходе на пенсию по общим условиям увеличивается ожидаемый период выплаты, а это влияет на размер страховой части пенсии в меньшую сторону. Статья 30 ФЗ № 173-ФЗ и пункт 1.1. статьи 32 ФЗ №400-ФЗ.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ