Сколько лет нужно отработать на кране (2 список льготной), что бы получать пенсию в районе приравненной к крайнему северу?
Сколько лет нужно отработать на кране (2 список льготной), что бы получать пенсию в районе приравненой к крайнему северу?
Добрый вечер Инна, для назначения досрочной пенсии по Списку 2 требуется льготного стажа (на кране) женщине 10 лет, мужчине 12,6 лет, а если Вы имеете в виду две льготы, то кроме льготного стажа необходимо иметь и 20 календарных лет работы в местности приравненной к КС или 15 календарных лет работы на Крайнем Севере, возраст выхода на досрочную пенсию сократится на 10 лет (5 лет за Список 2 и 5 лет за МКС), пункт 2 статьи 33 ФЗ №400-ФЗ.