Право на учебный отпуск при обучении второй профессии и возможность отказа начальника
Имеет ли право начальник не отпускать на сессию (т.е. там где я хочу получить вторую профессию) по справке вызов с учреждения в котором я обучаюсь сейчас и оплачивается ли учебный отпуск?
Нет права вам отказать Согласно ст 174 тК РФ ваш начальник обязан вам предоставить учебный отпуск
Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 174 ТК РФ
Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 174]
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.