Вооруженное нападение на семью - муж защищает жену, нападавший скончался от пулевого ранения в глаз

• г. Мелитополь

На семью было совершено вооруженное нападение с целью завладения крупной суммой денег. Начали избивать женщину. И муж защищая жену выстрелил из пистолета (пистолет для тира) и попал в глаз нападавшему, который в последствии скончался. Нападавшие были в перчатках. Их было 4 мужчин и одна женщина. Эта компания была в нетрезвом состоянии. Вопрос мог ли человек скончаться от пулевого ранения в глаз? И есть ли выход из сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина

Да глаз находится в голове и человек мог скончаться от пулевого ранения в глаз. В любом случае причинную связь между выстрелом в глаз и наступлением смерти должен установить эксперт.

Доказывать надо что эти действия были самообороны и не было превышения самообороны.

Удачи Вам и всего хорошего.

Согласен с коллегой, в Вашем случае даже если наступила смерть нападавшего, считаю, что не было превышения мер необходимой обороны и Вы в процессе досудебного расследования или в судебном разбирательстве должны быть освобождены от уголовной ответственности.