Есть ли сейчас ЛТП как отправить бывшего мужа или родственника на лечение и работу в СПб.
Наталья Васильевна, На принудительное лечение от алкоголизма можно направить только по решению суда. Исключение составляет когда у человека возникают психические расстройства на фоне алкоголизма. Это могут быть галлюцинации, “белая горячка” или шизофрения. В таких случаях необходимо вызвать полицию и специализированную психиатрическую бригаду. Полиция зафиксирует угрозу жизни и здоровья для членов семьи и окружающих, а психиатрическая бригада решает вопрос о принудительной госпитализации в психиатрический диспансер. Кроме того, члены семьи, соседи и другие заинтересованные лица вправе подать заявление на имя главврача псих или наркодиспансера с просьбой принять меры по проведению госпитализации без согласия больного указав причины. С аналогичной просьбой параллельно следует обратиться к участковому. Также можно обратиться с заявлением в суд о признании частично недееспособным.
Статья 29. Признание гражданина недееспособным 1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.