Нужно ли согласие мужа при подарке квартиры дочерью матери?

• г. Иркутск

Дочь хочет подарить квартиру матери, квартира приобреталась в совместном браке. При подписании дарственной, нужно ли согласие её мужа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если квартира была приобретена в браке, она считается совместно нажитым имуществом супругов и принадлежит им в равных долях в не зависимости на кого она оформлена. Поэтому при совершении сделки требуется согласие супруга.

Дочь хочет подарить квартиру матери, квартира приобреталась в совместном браке. При подписании дарственной, нужно ли согласие её мужа.

Да, обязательно.

Нормы права.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.