LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Томск, 24.11.2010, 08:50

Как аннулировать кредиты при неспособности оплаты - юридический взгляд и практические советы

Вопрос №1159434 из г. Томск
опубликован 24.11.2010, 08:50
У меня 6 кредитов потребительских. Четыре месяца назад я работал и мог их оплачивать, но сейчас в данный момент не могу просто физически их платить, по семейным обстоятельствам переехал на другое место жительства и здесь пока с работой не получается. Можно ли как то по закону аннулировать кредитные договора? Можно писать лично на Nefertym@bk.ru. Нужен грамотный юрист в этом вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не преусматривает такой возможности, так же как и не предусматривает аннулирования кредитного договора.Каждый банк самотоятелен и закон не позволяет зачета кредитов.

24.11.2010, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Владимир!ХочУ сразу сказать вам, чтобы вы не питали никаких иллюзий. Даже сверхграмотный юрист вам не поможет. Вам банки дали взаймы СВОИ деньги.

Вы знаете. что доги ВСЕГДА надо платить. И Банки вам их не подарят и не простят.

Так что аннулировать кредиты нельзя по закону.Нет такого права у вас.

Ждите, когда на вас подадут в суд.Тогда можно будет УМЕНЬШИТЬ размер пеней и штрафов.

24.11.2010, 08:56

Владиир.

"анулировать", как Вы выражаетесь кредиты, Вы не можете.

Расторгнуть кредитвные договора то же Вам не получитсяю

Если кредиторы пойдут на реструкторизацию, то Вам удасться отсрочить платежи.

Кондратьев С.Е.

24.11.2010, 08:57

Владимир, хочу дополнить ответы коллег. Если Вам сложат все Ваши кредиты (все банки обратятся одновременно в суд) то при общей сумме кредитов в 250000 рублей, на Вас могут завести уголовное дело по ст. 159 УК, мошенничество.

24.11.2010, 09:30

Добрый день!

Банковские договора практически всегда можно признать ничтожными. Нужно смотреть договор. При признании договора ничтожным вы должны будете банку только сумму основного долга. В любом случае, нужно смотреть договора и выписки по счету.

С уважением, Елена Расторгуева

24.11.2010, 09:54

Уважаемы Владимир! В Вашей ситуации аннулировать кредитные договора не получится.Единственный вариант просить банки сделать реструктуризацию-но на этот шаг идут не все и если идут то очень не охотно.А учитывая Вашу положение с 6 аналогичными кредитами-шансы есть, но они не велики.У каждого банка существует база кредитных историй.

Обязательно уведомить банки об отсутствии возможности выплачивать кредиты.Или пойти по пути наименьшего сопротивления платить по всем 6 кредитам, но не всю положенную сумму а хотя бы по 100 рублей.

С уважением, юрист Зайцев Д.С.

24.11.2010, 09:57

Можно ли собрать все кредиты и взять на погашение их в одном банке, чтоб платить в один банк, но меньшую сумму?

24.11.2010, 09:01