Судебный пристав вызвал по вопросу принудительного исполнения - явка по взысканию штрафа в пользу ГИБДД под угрозой нового штрафа – правомерные действия?
Судебный пристав вызвал по вопросу принудительного исполнения о взыскании штрафа 500 руб. в пользу ГИБДД в случае не явки угрожает штрафом 30 00 руб. Правомерны ли его действия.
Нет, неправомерны. Максимум чем можно "напугать" должника-физического лица в плане денежного дополнительного взыскания - это исполнительский сбор. В соответствии с ч.3 ст.112 ФЗ "Об исполнительском производстве" для физических лиц должен быть не менее одной тысячи рублей. Установление исполнительского сбора в 30-кратном размере явно несоразмерно. Спокойно оплатите 500 рублей и Ваша совесть будет чиста.
500 руб. в пользу ГИБДД в случае не явки угрожает штрафом 30 00 руб. Правомерны ли его действия.
Насчет 30 тысяч точно загнул.