Отвод судьи при окончании двухмесячного срока рассмотрения дела.

Лучший ответ

Законом предусмотрены основания для отвода судьи, перечень этих оснований закрытый. Согласно ст. 16 ГПК судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

""1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

""2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

""3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

""2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

""3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

В двухмесячный срок не укладывается почти никто, и это не повод для отвода.

Спасибо за помощь!

Вопрос у Вас о чем? Что случилось? Судебные дела зачастую рассматриваются и годами, если есть основания для назначения экспертиз и пр. Уточните свой вопрос. Судью просто так не отведете. Для этого необходимы жесткие основания.. У Вас дело гражданское или уголовное?

Спасибо за помощь!