Оспаривание оформления квартиры в Санкт-Петербурге и возможность равного дележа между всеми наследниками
У моего дедушки умерла его родная сестра, оставив квартиру в Санкт-Петербурге, дедушки тоже нет вживых, дочка его родного брата, который уже умер, никому не сказав, оформила эту квартиру на себя! У моего деда есть двое детей! Каковы шансы оспорить оформление этой квартиры и поделить ее равными долями между всеми наследниками?
Чтобы принять наследство в виде этой квартиры нужно было: либо подать заявление о принятии наследства нотариусу в течении полугода после смерти наследодателя, либо фактически принять наследство (жить в этой квартире, платить коммунальные платежи за квартиру, ремонтировать её и т.д.) установив этот факт в суде. Скорее всего вторым путем пошла Ваша тетя. Оспорить решение может быть и можно. В результат её исключат из числа наследников (нужно дело смотреть), но вы тоже прав не имеете, если срок 6 месяцев пропустили и фактически наследство не приняли.