LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 24.11.2010, 14:58

Хочу уволиться без отработки.

Вопрос №1159819 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2010, 14:58
Хочу уволиться без отработки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, уволиться, если трудовой договор расторгается по соглашению сторон (без отработки), можно в любое время. Если работодатель не согласен с Вашим увольнением, то работник подаёт заявление об увольнении по собственному желанию (расторжение трудового договора по инициативе работника) не позднее, чем за две недели до увольнения.

То, что Вы являетесь материально-ответственным лицом ничего не меняет. Когда необходимо проводить инвертаризацию решает работадатель. На практике инвентаризацию проводят при увольнении.

04.05.2012, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас могут уволить без отработки, только если вы договоритесь с работодателем. Если работодатель будет против увольнения без отработки, то отрабатывать две недели все равно прийдется.

24.11.2010, 15:27

Это можно сделать только с согласия работодателя.

10.02.2013, 20:22

Здравствуйте. По согласованию с работодателем.

10.03.2016, 12:38

Здравствуйте, это Ваше право.

Вы можете согласовать это с работодателем.

Основание для увольнения будет указано в трудовой книжке - по соглашению сторон - ст. 78 ТК РФ, либо по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ.

10.03.2016, 12:39

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

10.03.2016, 12:47

Добрый вечер! Увольнение без отработки возможно только с согласия работодателя, либо при наличии исключительных причин для этого.

31.05.2017, 17:03

Понятия "отработка" нет

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

31.05.2017, 17:03

Если у Вас есть основания для увольнения до истечения установленного Законом (ТК РФ) срока о предупреждении работодателя о предстоящем увольнении, то просто направьте заявление по почте с уведомлением о вручении и после того, как работодатель его получит, можете не выходить на работу.

31.05.2017, 17:09

Доброе утро! В данной ситуации кроме вашего желания уволиться по собственному желанию статья 80 тК РФ без отработки нужно еще и согласие вашего начальника уволить вас без отработки Получите такое согласие значит сможете уволиться-не получится придется отрабатывать 14 дней Все достаточно просто.

18.05.2018, 05:37

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Игорь, в данном случае либо по соглашению с работадателем, либо на больничный, и находясь на больничном написать заявление на увольнение.

29.08.2018, 20:41

Если работодатель не принимает заявление об увольнении.

31.05.2017, 17:06

Тогда пишите заявление и направляете его по почте с уведомлением и описью, на сайте почты сможете отследить дату вручения письма.

31.05.2017, 17:14