Возможность оплаты половины штрафа от ГИБДД и вопрос о полной сумме при лишении прав
Если пришел штраф от гибдд 500 руб, то в какие то сроки можно оплатить только 250 тоесть половину, а штраф по лишению прав 30.000 т.р, тоже так, или всю сумму нужно выплачивать?
Здравствуйте, для льготной оплаты штрафа предусмотрен срок 20 дней. Данное правило не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные ст.12.8, 12.26 КоАП и др.,то есть штраф 30 тыс придётся платить полностью.
Удачи вам и всего наилучшего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штраф в размере пятидесяти процентов от суммы можно оплатить в течении 20-ти дней с момента вынесения постановления об административном правонарушении. Но не каждый штраф. За этот 15000 р. нельзя.