Защиты населения г. Томска меня развернули и сказали, что в моей ситуации никаких льгот мне не положено.

• г. Томск

Прокомментируйте пожалуйста свой ответ на вопрос 113573. Я тоже не совсем понимаю фомулировку федерального закона №2-ФЗ от 10.01.02. Получается, что на льготы имеют право только те, кто жил при наземных испытаниях с 1949 по 63 год и только их дети до 18 лет, если они докажут, что заболевание возникло из-за облучения. А как же все остальные, которые проживали при ПОДЗЕМНЫХ взрывах и тоже имеют удостоверение о получении 35 бэр, причем даже денежная компенсация, которая обещалась всем, не была выплачена?

В департаменте соц. защиты населения г. Томска меня развернули и сказали, что в моей ситуации никаких льгот мне не положено. Хотя студенты с такими удостоверениями получают социальную стипендию 200 руб. А это по какому закону?. Ответьте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Законодатель установил две категории лиц, имеющих право на льготы - граждане, имеющие накопленную дозу радиации, и дети этих граждан, имеющих заболевания, связанные с получением этой дозы. То есть детям для получения льгот необходимо (по нормам закона) иметь заболевание, и именно связанное с получением родителями дозы радиации.

А вот относительно стипендии сказать не могу, не знаю, чем руководствуется институт.