Одолжила сумму денег десять лет назад есть расписка как вернуть место нахождения человека не знаю.

Лучший ответ

Добрый день, Ольга!

Если в расписке указан срок возврата денежных средств и с этой даты уже прошло три года, то срок исковой давности Вы пропустили. Если же срок не указан, то Вам необходимо выставить должнику требование о возврате денежных средств с указанием срока и отправить его почтой по последнему известному месту жительства. По истечении установленного для возврата денег срока Вы вправе обратиться в суд.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если срок возврата - более трех лет, то истек срок исковой давности. Исковое заявление Вы подать можете. Но суд после заявления ответчика об истечении срока исковой давности откажет в иске. Можно попытаться подать все же иск: вдруг ответчика надлежащим образом известят, а он не явится и тогда суд вынесет решение в Вашу пользу. Удачи.

Вы могли взыскать долг в течение 3 х дет со дня окончания срока оплаты. Вы можете предъявить иск по последнему известному месту жительства. Искать его должны вы.