Вопрос ответственности - кому платить штраф за нарушения ПДД, не совершенные владельцем ТС?
Кто должен платить штраф за нарушения ПДД, выданный на основании средств фото-, видео-фиксации и предъявленный к оплате владельцу ТС, фактически не совершавшему данное нарушение и вообще не имеющему прав на управление данным ТС.
Добрый вечер.
Оплачивать штраф должно лицо, на которое он оформлен. Если штраф вынесен неправомерно - его нужно оспаривать. Только в случае отмены постановления штраф будет возможно не оплачивать.
Владелец вправе подать жалобу на постановление о привлечении к ответственности, указав, что он не является виновником, указав настоящего виновника нарушения, если машина была передана им другому лицу по договору, соглашению, и т.п.