Проходят ли его деяния под уголовную ответственность по статье мошенничество?

• г. Москва

Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу. Коллега по работе под различным предлогом взял у нескольких сослуживцев приличные суммы денег. Расписок с него никто не взял, но передача денег была осуществлена при свидетелях. Теперь он уволился с работы и нет никаких оснований считать, что он будет возвращать долг. Есть ли возможность вернуть деньги? Проходят ли его деяния под уголовную ответственность по статье мошенничество? Будем очень благодарны за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

К сожалению, вы не можете доказать существование договора займа свидтельскими показаниями, сли сумма по займу превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Поэтому ищите дроугие доказатльства, иначе не взыщите в гражданском процесс.

Заявить о возбуждениии уголовного дела вы можете.

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Однако в вашем случае Вы не соблюли обязательную письменную форму договора. В связи с этим Вы можете представлять любые иные доказательства наличия между вами договорных отношений, за исключением свидетельских показаний (ст.162 Гражданского кодекса РФ). Насколько убедительными покажутся Ваши доводы и доказательства – зависит от усмотрения судьи. попробуйте обратиться в милицию. С уважением,