Я узнала, что можно перейти на пенсию умершего мужа (я получаю пенсию, но она у меня значительно ниже), как это сделать?
Трудовые пенсии в Российской Федерации устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Данный Закон не предусматривает возможность перехода с получаемой гражданином пенсии по старости на пенсию по старости умершего супруга (супруги). Речь можно вести о переходе с пенсии по старости (инвалидности) на пенсию по случаю потери кормильца. Однако фиксированный базовый размер пенсии по случаю потери кормильца всегда меньше размера пенсии по старости.
Если при расчете пенсии по новому основанию размер ее не достигает размеров получаемой пенсии по старости, то переход с получаемой пенсии по старости на пенсию по случаю потери кормильца не целесообразен.
Здравствуйте! Обратитесь в ПФР по месту регистрации с соответствующим заявлением. Приложите документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении супруга.