Обязанность уплаты налога с продажи квартиры в случае смерти наследника

У меня вопрос. Моя бабушка вступила в наследство и получила квартиру, потом продала ее (в собственности менее 5 лет), ей нужно уплатить 13% с продажи квартиры. В случае смерти бабушки до уплаты этого налога, на меня не перейдет обязанность по уплате этого налога?

Лучший ответ

В случае смерти бабушки и при наследовании данной квартиры к вам перейдут не только имущество, но и долги вашей бабушки в полном объеме. Так что придется платить.

Данная квартира уже продана. И если я получу в наследство от бабушки ее квартиру, то и налог буду за нее я платить? Это законодательно где-то закреплено?

Причем тут 5 лет, не очень понятно. (?)

Сколько лет прошло с момента смерти наследодателя и до момента продажи квартиры?

Точнее менее 3 лет. Прошло 7 месяцев.

Налог необходимо оплачивать только если квартира была в собственности менее 3-х лет, а не пяти. Если вы вступите в наследство после смерти, то примете на себя обязательство по уплате неоплаченных налогов и других долгов покойного. Если наследовать по имуществу нечего, то вступать в наследование тогда не надо и налог на вас не перейдет.

То есть, если я получу в наследство от бабушки квартиру, то мне придется платить за нее налог?