Планирую выплачивать ЕВНД.
Добрый день.
В вашем случае, мнения контролирующих органов расходятся:
Некоторые инспекции требуют от коммерсантов "нулевые" декларации, другие следуют советам Минфина, требуя сниматься с учета, третьи ограничиваются заявлением о том, что деятельность временно приостановлена
В соответствии со ст. 80 НК РФ при осуществлении предпринимательской деятельности, подпадающие под ЕНВД, за налогоплательщиком сохраняют обязанность по представлению налоговых деклараций по ЕНВД до момента снятия их с учета в качестве налогоплательщиков данного налога.
Т.е. в Вашем случае если вы временно не работает или у вас отсутствуют физические показатели, то представляется "нулевая" декларация (Письмо от 27 августа 2009 г. N ШС-22-3/669@).
Если Вы прекращаете осуществлять деятельность, подпадающую под ЕНВД, Вы должны представить в налоговый орган заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по форме, утвержденной Приказом Минфина России и ФНС России от 14.01.2009 N ММ-7-6/5@.
Совет: проконсультируетесь по месту своей регистрации. Какого мнения придерживается Вас налоговый орган.
С уважением. Е. Иванова
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))