Отмена пенсии для пенсионерки, переехавшей с Донбасса, из-за отсутствия подтверждающих документов о стаже - правомерность действий

• г. Самара

Мама, 80 лет пенсионер инвалид. С Донбасса забрали 2 года назад. Оформили вид на жительство и обратились в ПФ за начислением пенсии. Оформили социальную так как нет подтверждающих документов о стаже. Получили за 4 месяца, а сейчас требуют все вернуть и ссылаются на федеральный закон №166 "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" статья 11, пункт 1, подпункт 5. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Требование ПФР о возврате пенсии незаконно, т.к. этот же пункт предусматривает выплату пенсии не только гражданам Российской Федерации, но и иностранным гражданам, а также лицам без гражданства.

Требование обязательно проживать 15 лет в Российской Федерации полагаю дискриминационным по социальной принадлежности "иностранные граждане, прожившие в Российской Федерации не менее 15 лет" и "иностранные граждане, не проживавшие указанный пунктом срок на территории Российской Федерации".

Закрытого перечня оснований дискриминации не существует.

Данный вопрос следует решать в судебном порядке.