Судимость погашена а в армию не берут
Добрый день!
Часть 3 статьи 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорит о том, что не подлежат призыву на военную службу граждане:
- отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы.
- имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
- в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Судимость считается погашенной в следующих случаях:
- по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;
- один год после отбытия наказания более мягкого, чем лишение свободы (например, домашний арест)
- три года после отбытия наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести;
- шесть лет после отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкие преступления;
- восемь лет после отбытия наказания за особо тяжкие преступления.
Снятие судимости осуществляется до истечения срока погашения судимости в том случае, если осужденный доказал свое исправление безупречным поведением. Помимо того, судимость может быть снята по амнистии и помилованию.
Таким образом, пока у гражданина есть непогашенная или неснятая судимость, в армию ни по призыву, ни по контракту он пойти не может.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)