«Сбербанк отказал в возврате страховки по досрочно погашенному кредиту - кто прав?»
Если вы погасили кредит досрочно (всю сумму), то вернуть страховку вы можете в полном объеме, но только на период, не охваченный страховкой. То есть если вам оставалось платить кредит еще год по графику, то и страховку можно вернуть за этот год, так как уже страховать нечего. За предшествующий период, конечно никто ничего не обязан возвращать, так как в этом и есть смысл страхования и доходов страховых компаний.
Добрый день.
Навязывание дополнительных услуг по кредитованию незаконно. Вам необходимо написать грамотное заявление в Банк.