В конце августа 2010 г. брат умер (ДТП в роли пешехода - сбил автомобиль).

Вопрос №1160663 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2010, 13:05

У брата был оформлен кредит на покупку автомобиля в банке Русский Стандарт. В конце августа 2010 г. брат умер (ДТП в роли пешехода - сбил автомобиль). Банк теперь требует погашения кредита (осталось около 230.000 руб.) после вступления в наследство родственников.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники несут ответственность по долгам умершего в пределах того, что получено ими по наследству. То есть если банк обратится в суд, то суд оценит все имущество которое вы получили по наследству и взыщет долг в этих пределах. При этом в суде вы можете предложить заключить банку мировое соглашение и передать автомобиль. Желательно провести это именно через суд, чтобы передача машины в счет погашения кредита была удостоверена судом

26.11.2010, 10:28

Вы можете предложить банку подобную сделку.Тем более,что ПТС автомобиля,я так понимаю,находится в банке.Но учтите,что банк будет оценивать автомобиль по текущей его стоимости т.е. с учетом износа и амортизации.Если банк откажется,то порядок погашения задолженности наследниками будет решать суд,после подачи банком соответствующего иска.Обращайтесь.

25.11.2010, 15:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да вступление в наследство и последующие переоформление и продажа автомобиля это может быть выход из вашей ситуации.Продавать авто без банка не рекомендую.В дальнейшем это может обернуться проблемами и судебными разбирательствами.В этом случае обратитесь в банк с заявлением о временном прекращении начислении процентов по кредиту всвязи со смертью заемщика,вплоть до вступления вами в наследство.Нужно помощь,обращайтесь.

26.11.2010, 11:14

В Банке русский стандарт есть страхование жизни. Это первое, на что следовало бы обратить внимание. Это 99% страховой случай.

Дело со страховым случаем непросты, но вполне реально закрыть задолженность страховой суммой.

Если страховки не было, то оплачивать кредит Вы должны после вступления в наследство. Можете попробовать и вариант с авто, однако банк скорее всего его оценит крайне низко, поэтому лучше продать авто отдельно (если оно не залоговое).

11.07.2014, 20:46

Спасибо за ответ. А не подскажите, я правильно понимаю, что лучший способ в данной ситуации, вступить в наследство и попробовать продать машину самим, после чего погасить кредит банку. ПТС кстати почему-то у нас на руках. Или без банка мы не сможем продать машину?

25.11.2010, 23:04