Сосед напротив поставил забор и сузил дорогу.
уважаемая Екатерина, если я правильно поняла из вопроса спорная дорога является проезжей дорогой. В данном случае это земля муниципалитета либо другого территориального образования. Данная дорога должна быть отображена на топографической карте города, с указанием её ширины.
В любом случае со стороны соседа, который передвинул забор в сторону дороги имеется самозахват земельного участка.
Если вы считаете, что его действия нарушают ваши интересы, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий со стороны соседа.
Носкова Л.Н.