Как определить место платежей в пенсионный фонд для юридического лица с обособленными подразделениями в разных городах?

• г. Новосибирск

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста в следующей ситуации:

Наше юридическое лицо имеет обособленные подразделения в различных городах. Платежи в пенсионный фонд мы должны делать только по месту регистрации юр. лица или нам необходимо поставить обособленные подразделения в пенсинных в других городах и платить там?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, да. Просто определитесь, какие у вас эти подразделения.

"Письмо МНС РФ и ПФР от 11, 14 июня 2002 г. NN МЗ-16-25/5221, БГ-6-05/835

"Об уплате страховых взносов организациями, в состав которых входят обособленные подразделения"

Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и Пенсионный фонд Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации разъясняют порядок уплаты страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации страхователями - организациями, в состав которых входят обособленные подразделения.

В соответствии с пунктом 8 статьи 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" страхователи - организации, в состав которых входят обособленные подразделения, уплачивают страховые взносы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого из обособленных подразделений, через которые эти страхователи выплачивают вознаграждения физическим лицам.

Определение условий для применения тарифов страховых взносов производится в целом по организации, включая обособленные подразделения.

Согласно пункту 1 статьи 25 вышеназванного Закона контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность налоговых органов.

Пунктом 8 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что обособленные подразделения организаций, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате единого социального налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.

Сумма налога (авансового платежа по налогу), подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к этому обособленному подразделению.

Сумма налога, подлежащая уплате по месту нахождения организации, в состав которой входят обособленные подразделения, определяется как разница между общей суммой налога, подлежащей уплате организацией в целом, и совокупной суммой налога, подлежащей уплате по месту нахождения обособленных подразделений организации.

В целях применения пункта 8 статьи 24 Федерального закона N 167-ФЗ налогоплательщики - организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета и не выплачивающие вознаграждения в пользу физических лиц, производят уплату страховых взносов централизованно по месту своего нахождения.

В этом случае такие организации декларации и расчеты по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование представляют по месту своего нахождения.

Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организаций по уплате страховых взносов, а также представляют декларации и расчеты по авансовым платежам по страховым взносам по месту своего нахождения.

Министр Российской Федерации

по налогам и сборам Г.И.Букаев

Председатель Правления

Пенсионного фонда

Российской Федерации М.Ю.Зурабов

Согласовано

Первый заместитель Министра

финансов Российской Федерации С.Д.Шаталов

11 июня 2002 г. N 04-04-02/2-51"