Ответьте, пожалуйста, обязательно ли оплачивать суммы за капитальный ремонт?
Да обязательно, если у Вас нет соответствующих льгот.
Взнос на капремонт многоквартирного дома – обязательный платеж для каждого собственника квартиры в доме.
Правом получить льготу обладают не все пенсионеры, а лишь подходящие по возрасту:
Граждане, возраст которых более 70 лет, оплачивают взнос на капремонт лишь на 50%. Важный момент: льгота по капремонту пенсионерам после 70 лет предоставляется, только если они проживают одни либо с другими неработающими пенсионерами.
Граждане старше 80 лет вообще не платят взнос. Условие одинокого проживания сохраняется.
Здравствуйте Светлана. Отвечаем, если вы являетесь собственником квартиры, то оплачивать капитальный ремонт вы обязаны, согласно жилищного кодекса России.