Обязан ли идпс составить протокол об отстранении от управления ТС и является ли его отсутствие нарушением?

Меня остановил идпс, и составил административный материал по статье 12.5 часть 2 (не исправное рулевое управление) далее при двух понятых составил протокол о задержании ТС, далее эвакуация ТС на спецстоянку, но при всём этом инспектор не составил протокол об отстранении от управления ТС.Инспектор обязан был составить протокол об отстранении от управления ТС? Считается ли это нарушениям?
Лучший ответ

Считается.

КоАП РФ.

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.12]

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.