Как продать долг, возврат которого просрочен, при наличии заверенной расписки от нотариуса?

• г. Ростов-на-Дону

Заняла крупную сумму срок возврата просрочен послали с юристом письмо но молчит я уже готова продать долг расписка заверенная натариусом возможно ли так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете продать свой долг.

Согласно законодательству коллекторам не запрещено работать с физическими лицами. То есть коллекторы могут купить долг по расписке. Но для этого есть несколько важных условий:

сумма долга, чем она выше, тем вероятнее его продать;

платежеспособность клиента играет решающую роль, если он материально обеспечен, то

существует большая вероятность возврата средств;

обеспечение займа, если деньги было выданы под залог имущества, то вернуть его можно быстрее и проще;

последнее условие – продавец должен предоставить покупателю долга хорошую скидку, более 50 %.

Для начала нужно попробовать решить вопрос с должником мирно, возможно, удастся с ним договориться и найти решение, выгодное для обеих сторон. Кредитор может быть уверен в том, что расписка подтверждает его право требования долга согласно законодательству. И у него есть два пути: обратиться в суд или продать долг коллекторам.

Не нужно думать, что сразу найдется множество желающих совершить покупку. Придется сильно постараться и начать следует с поиска покупателей. Коллекторских агентств достаточно много и самые крупные из них заинтересуются только прибыльным и выгодным предложением. Поэтому не стоит ограничиваться одним покупателем, есть смысл разослать предложение о продаже долга в несколько контор. Если откликнется несколько покупателей, то выбор останется за кредитором, он может отдать предпочтение более выгодному из них.

Да, эта сделка не противоречит закону, она подчиняется законам, прописанным в статьей 388 Гражданского кодекса РФ. Согласно закону кредитор имеет право переуступить права требования долга третьему лицу без согласия должника. Но в то же время должник должен быть уведомлен о переходе прав к коллекторам не позднее чем за 30 дней до сделки. Уведомить можно посредством заказного письма на адрес неплательщика.