Взимается ли подоходный налог с многодетной и одинокой матери?
Здравствуйте! С многодетной и одинокой матери налог на доходы физических лиц (подоходный налог) взымается. Однако предоставляется налоговый вычет. На сегодняшний день НДФЛ, или подоходный налог, составляет 13 %. Каждый месяц из дохода родителя выделяются суммы, не подлежащие налогообложению (налоговый вычет):
1400 рублей — за первого и второго ребёнка;
3000 рублей — за третьего и каждого последующего ребёнка.
Таким образом, у родителя троих детей из зарплаты выделяется сумма в 5,8 тыс. рублей, не подлежащая налогообложению, а из остальной суммы взимается подоходный налог — 13 %.