Будущее наследство - возможность передачи имущества не родным лицам или учреждению
Статья 1040 ГК РБ
Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.
Завещание может быть совершено гражданином, обладающим дееспособностью в полном объеме.
Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
В завещании могут содержаться распоряжения только одного лица. Совершение завещания двумя или более лицами не допускается.
Завещание является односторонней сделкой, действительность которой определяется на момент составления завещания.
Статья 1041. Свобода завещания
1. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.
2. Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследства наследника по закону не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное.
3. Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе об имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства.