Процедура выхода участника из ООО - возможность подачи документов без участия директора

• г. Челябинск

В ООО 2 участника, один из них директор, второй просто учредитель. Второму учредителю необходимо выйти из ООО. Какова процедура выхода из общества, и может ли участник заявивший о выходе, подать без участия директора, не используя доверенности, документы на изменение в ЕГРЮЛ в налоговую инспекцию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, необходимо составить заявление о выходе, заявление о внесении изменений по форме 14001, после этого нести всё это к нотариусу. Вот, собственно, и вся процедура.

Уважаемый Петр! Пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из того, что выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (п. 2 ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Исходя из п. 2 ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» подача заявления участником общества порождает правовые последствия, предусмотренные этой нормой, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке.

Заявление о выходе из общества надлежит направлять по адресу (месту нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (п. 2 ст. 54 ГК РФ, ст. 5 Закона N 129-ФЗ от 08.08.2001), указанному в ЕГРЮЛ.

Доля переходит к обществу с момента, когда им получено заявление участника о выходе из общества (п. 7 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 2 ст. 94 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявление будет считаться доставленным и в тех случаях, когда оно не было вручено адресату по зависящим от него обстоятельствам или адресат не ознакомился с ним.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя (абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).

Документы для государственной регистрации предусмотренных ст. 24 Закона об ООО изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.

Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Заявление подписывает руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица (пп. "а" п. 1.3 ст. 9 Закона о госрегистрации, п. 4 письма ФНС России от 25.06.2009 N МН-22-6/511@).

На основании п. 1.2 ст. 9 Закона о госрегистрации подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.