Исполнение решения - как взыскать долг МВД РФ по исполнительному листу и получить возмещение ущерба?
Здравствуйте. В Минфин нужно обращаться.
ПИСЬМО N 08-04-14/4079
Министерство финансов Российской Федерации довольно часто сталкивается с некоторыми трудностями при исполнении судебных решений, поскольку исходя из текста резолютивной части решения суда взыскателям не всегда ясно, в какой государственный орган власти следует направлять исполнительные документы.
Прошу обратить внимание всех судов на то, что Бюджетным кодексом Российской Федерации (глава 24.1) установлено два порядка исполнения судебных решений по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (что должно найти отражение в резолютивной части решения):
1) статьями 165 и 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации на Минфин России возложена обязанность по исполнению судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц (статьи 1069, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации. Исполнительные документы направляются в Минфин России;
2) статьей
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Взыскивать нужно в соответствии с главой 24.1 БК РФ. Вам потребуется исполнительный лист, заверенная копия решения суда, заявление. Обращаться нужно в Минфин. Они распоряжаются деньгами. Приставы Вам не помогут (п. 2 ст. 1 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Обращайтесь в казначейство.
Изучите.
Приказ Минфина РФ от 22 сентября 2008 г. N 99 н"Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральным казначейством государственной функции организации исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных бюджетных учреждений"
Система ГАРАНТ: base.garant.ru