Льгота на земельный налог для пенсионера с домом в Архангельской области?
Добрый день. Касаемо земельного участка пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса вы имеете право на налоговые льготы.
- С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: 10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
Вам необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением, с документами подтверждающим право на льготы (в вашем случае пенсионное удостоверение), с уведомлением о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))