Умер гражданский муж, как вступить в наследство после пропуска срока - консультация необходима

Дело касается наследства, проконсультируйте пожалуйста. У меня умер гражданский муж, остался общий сын записан на отца, так получилось что по безграмотности мы пропустили срок для принятия наследства, прошло уже 7 месяцев, на руках из документов только свидетельство о смерти и свидетельство о рождении ребёнка где прописан отец, то есть факт родства установлен, собралась ехать что ещё нужно чтоб вступить в наследство, ребёнок не совершеннолетний, наследник только он.спасибо за любую информацию.

Лучший ответ

Добрый день, Александра!

У меня умер гражданский муж, остался общий сын записан на отца, так получилось что по безграмотности мы пропустили срок для принятия наследства, прошло уже 7 месяцев, на руках из документов только свидетельство о смерти и свидетельство о рождении ребёнка где прописан отец, то есть факт родства установлен, собралась ехать что ещё нужно чтоб вступить в наследство, ребёнок не совершеннолетний, наследник только он
.

Вам нужно обратиться к нотариусу, а также оформлять опекунство или усыновлять ребенка.

Здравствуйте, в первую очередь необходимо восстановить срок для принятия наследства, но для этого нужны уважительные причины пропуска.

Ну если Вы проживали, были зарегистрированы вместе с умершим, то подавайте заявление нотариусу, так как Вы фактически приняли наследство. Если нет-подавайте иск в суд о восстановлении срока вступления в права наследования.

Здравствуйте, Александра.

Вам следует обращаться в суд для того чтобы принять наследство и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.