Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 26.11.2010, 01:09

Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с мамой, квартира была приватизирована на мать. Не давно мама вышла замуж.

Вопрос №1161274 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2010, 01:09
Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с мамой, квартира была приватизирована на мать. Не давно мама вышла замуж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники должны обратиться к нотариусу по наследственным делам по месту последнего местожительства наследодателя в течение 6 мес. с момента открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Вы и мамин муж являетесь наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания), следовательно, Вы вправе рассчитывать на равные доли в наследстве. (ч. 3 ГК РФ)

26.11.2010, 01:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

мама может в настоящее время оформить договор квартиры на вас, может оформить завещание на вас

26.11.2010, 01:43

Если мужу матери на момент ее смерти будет 60 лет или он будет инвалидлм завещание вас не спасет, он все равно будет иметь право на обязательную долю.Подумайте о дарении квартиры при жизни мамы.Тогда никакого права на нее муж не будет имнть .Если есть дополнительные вопросы , напишите.

26.11.2010, 08:40

Здравствуйте Мария! Вам, нужно: составить договор дарения (у юриста), свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорта, прийти с мамой в Управление Росреестра и зарегистрировать договор.

С Уважением, Колодко В.В.

28.11.2010, 17:21

муж , равно как вы являетесь наследниками первой очереди по закону, если не будет завещания и брак не будет расторгнут, в равных долях по 1/2 доли, после смерти мамы, в течение 6 месяцев со дня смерти мамы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями об открытии наследственного дела, нотариус на приеме даст перечень документов для оформления наследства

28.11.2010, 17:41

Для совершения договора дарения Вы вправе обратиться или к нотариусу или заключить в простой письменной форме, и удостоверить его в ГУ ФРС.

Для того, что бы муж мамы не смог воспользоваться своим правом на наследование доли Вашей маме следует или написать завещание в Вашу пользу или совершить дарение в Вашу пользу.

28.11.2010, 20:03

Здравствуйте, скажите пожалуйсто какие нужно собрать документы для оформления дарственной?

28.11.2010, 17:17