Пользователь 9111.ru

Можно ли получить водительское удостоверение по временному удостоверению личности?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Это выдержка с официального сайта ГИБДД:

Документ, удостоверяющий личность (оригинал, 1 шт.)

Обязательный

Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

К документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся: паспорт; удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту; заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации; иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

П. 18, 34 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097, для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения или международного водительского удостоверения один из представляемых кандидатом в водители документов является паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

П. 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, удостоверение, выдаваемое органами федеральной миграционной службы до оформления нового паспорта гражданину, является удостоверением личности, хоть и носит временный характер.

Вы имеете право при выдачи водительского удостоверения предъявлять временное удостоверение личности.