Необходимость исполнительного листа для взыскания алиментов по судебному приказу

• г. Самара

У меня вопрос для взыскания алиментов нужен исполнительный лист (потерял) но есть бумага-судебный приказ где написанно взыскать с меня алименты в пользу итд. так вот по судебному приказу могу взыскать с меня алименты или именно нужен исполнительный лист от судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, судебный приказ - это и есть исполнительный документ, по которому взыскиваются алименты. По листу алименты давно не взыскиваются.

Судебный приказ - это исполнительный документ, имеющий силу исполнительного листа. Судебный приказ хранится у мирового судьи, который его принял.

Судебный приказ выдается взыскателю (матери ребенка) или по ее просьбе направляется судом судебному приставу, а пристав направляет его копию по месту работы.

В случае утраты приказа взыскатель или Вы или Ваш адвокат можете обратиться к мировому судье, который выдаст дубликат приказа.

Здравствуйте. Ответ коллеги Фатыхова неверный в части того, что алименты по исполнительному листу не взыскиваются. Все зависит от того, в каком порядке был принят судебный акт.

Действительно, в соответствии со ст.12 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный приказ является исполнительным документом, который приравнивается к исполнительному листу.

При наличии судебного приказа исполнительный лист не требуется, для взыскания приставу или в бухгалтерию должника передается судебный приказ.

Но в том случае, если для взыскания алиментов требуется не выдача судебного приказа, а принятие судом решения в порядке искового производства, взыскателю алиментов выдается исполнительный лист.

В соответствии ст ст.122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Поэтому в тех случаях, когда взыскание алиментов связано с установлением отцовства либо к участию в деле необходимо привлечь, кроме должника, еще других заинтересованных лиц, судебный приказ не выдается.

В таких случаях дело рассматривается в общеисковом порядке, и суд выдает взыскателю алиментов после вступления решения в силу исполнительный лист.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Наверняка ничего Вы не потеряли, а просто исполнительного листа у Вас и не было.

Судебный приказ - это судебный акт, и он в соответствии с законом "Об исполнительном производстве" такой же исполнительный документ, который приравнивается к исполнительному листу.

В бухгалтерию по месту работы должника для взыскания Вам надо отдать судебный приказ. Можно отдать его судебным приставам.

Удачи ВАМ.