Права матери - что делать, если отец ребенка хочет забрать его от совместного проживания?
Моему ребенку месяц, отец ребёнка признал ребёнка есть свидетельство об установлении отцовство, хочет забрать ребёнка, совместно с ним не проживаем, какие у меня права как у матери?!
Лиля!
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (п. 1 ст. 61 СК РФ).
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п. 3 ст. 65 СК РФ).
Здравствуйте, Лилия!
У родителей ребенка, если они не лишены родительских прав, равные права в отношении ребенка.
Самое правильное будет подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами, установлении порядка общения с ребенком второго родителя, назначении и взыскании алиментов.
Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию, равно как и составление искового заявления, в чате.