Как претендовать на наследство комнаты умершего отца и куда обратиться в данной ситуации?

• г. Ижевск

Я неделю назад узнала, что мой отец умер 4,5 года назад. Мои родители развелись в 1992 году. Алименты мне и сестре он не платил. После развода родителей мы общались с ним редко. Последний раз виделись где-то лет 5 назад. До смерти он проживал в коммунальной квартире (оказалось, что она была у него приватизированная, но я даже не знала в собственности она или нет). Я ходила к нотариусу и он мне сказал, что дело о наследстве уже заведено. И квартира уже перешла в муниципальное жилье города и в данной комнате сейчас проживает женщина по договору найма на 5 лет (от администрации города). Можем ли мы с сестрой претендовать на комнату умершего отца. И куда нам сейчас обратиться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для начала Вам надо обратиться в суд и восстановить пропущенный срок для вступления в наследство. Получите выписку из ЕГРП на папину комнату - надо выяснять была ли комната приватизирована.