Незаконное отказывание в предоставлении льготы на содержание общедомового имущества - кто прав?

• г. Краснодар

Я инвалид 2 группы. Управляющая компания отказывается предоставлять льготу 50% на содержание общедомового имущества. Думаю, что это незаконно. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

Вам обязаны предоставить льготу.

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Льготу вам предоставить обязаны, но не управляющая компания, а отдел социальной защиты. Обратитесь в мой. защиту с заявлением и квитанция за 6 месяцев, если задолженность у вас отсутствует льгота в виде выплат вам будет предаставлена.