Ситуация с приставами - на какие статьи ссылаться и как защитить свои права?

• г. Барнаул

На какие статьи ссылаться, в ситуации с Приставами?

Я обратилась к приставу за разъяснением о причине ареста моих социальных счётов и особенно – по какому праву они снимали полностью мою пенсию?

_ Некое ЖЭУ, которое уже несколько лет не обслуживает наш дом, не числится ни по каким информационным источникам, карте города, 2 ГИС… Затем выясняется, что она - Банкрот…

_ Некий господин, называющий себя конкурсным управляющим этой УК, выставил мне требования по взысканию (якобы) моей задолженности по коммунальным платежам. По факту, это была попытка взыскать с меня долги бывшего собственника моей квартиры (я, новый собственник, получивший квартиру по договору дарения, со дня регистрации моего права собственности на эту квартиру, я исправно оплачиваю коммунальные платежи).

_ По судебному приказу (в связи с лёгкостью его получения), арестовали все мои социальные карты, затем сняли полностью остатки пенсионных средств, которые были на карте, и я бережно тратила; через несколько дней на карту пришла снова пенсия и, опять списание средств, полностью всю пенсию сняли! Они оставили меня совсем без средств к существованию и возможности приобретения лекарств (так как у меня букет заболеваний), я вынуждена была влезть в долги соседям…

_ Как только я узнала об этом (мне никаких копий решений суда, ни постановлений от приставов не присылали), написала заявление - на отмену Судебного Приказа в Мировом суде.

_ Ещё я написала заявление Судебным Приставам о снятии ареста с моих счетов и о возврате снятых денег с пенсионной карты (сотрудница в канцелярии, которая принимала заявление сказала – вам деньги вернут в течении 3-10 дней!). Вернули… 5 000 руб. После этого через несколько дней – (вместо снятых 13 000 руб.), вернули 5 000 руб. и когда я потребовала вернуть все деньги, которые приставы сняли, они ответили, что больше ничего возвращать не должны (сказал первый пристав)

… Затем, выдвинули другую версию – что остальные деньги они уже «распределили» (сказал второй пристав). _ Когда я начала настойчиво требовать вернуть мне деньги, мне не на что жить, мне ответили жалобно – ну, я бы вроде и рад, да где взять, деньги же уже отправлены УК… (это третий пристав) _ Тогда я попросила, для ознакомления, показать платёжки, по которым «распределялись» мои деньги, пристав пол часа делал вид, что он ищет платёжку в компьютере, хаотично, суетливо листая страницы… но, так и не нашёл! Сказал – трудно искать, так как в платёжках указывается только суммы!? Ни фамилии, ни № дела… Разве так бывает? _ О чём это может говорить? Не то ли, что деньги никуда не были отправлены?!

В итоге, что делать? (Я не признаю предъявленных требований и считаю взыскание незаконным и считаю, что мои права нарушены!). а) Подавать, так же, встречное заявление на Судебный Приказ на возврат снятых денег: на приставов или на ЖЭУ (неизвестно, действительно ли деньги уже у них?!) б) Или жаловаться и кому – на Судебных Приставов и требовать с них вернуть оставшиеся

Что говорит об этом закон?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, обжалование действий судебных приставов производится в порядке подчиненности-начальнику ОСП (путем подачи письменной жалобы), либо в прокуратуру.

Возможно обжалование указанных действий в судебном порядке (по КАС РФ).

Добрый день. Скажу сразу, что Вам предстоит кропотливый труд. Первым делом получите определение суда об отмене судебного приказа. Сдайте его зарегистрировав в канцелярии отдела, копию со входящим штампом оставьте у себя. Туда же в канцелярию сдайте одно заявление с требованием о возврате имеющихся на депозитном счете приставов денег, другое с требованием разъяснить куда и когда были перечислены ваши денежные средства. Ответы, согласно закона об обращениях граждан должны быть вам предоставлены письменно. К ответу требуйте приобщить платежные поручения. Хочу сказать, что в платежках всегда указан получатель, сумма и дата. Сама работала, знаю, что говорю. Одновременно можете обратиться в прокуратуру и управление ФССП с заявлением об инициировании проверки по исполнительному производству. Затем, если деньги ушли в УК и вы считаете, что незаконно, обращайтесь к ним с заявлением о возврате денег, то есть пишите претензию. В случае отказа и от них, обращайтесь с иском в суд. Но если организация - банкрот, это осложнит ситуацию с возвратом. Совет - найти достойного юриста, работа сложная для непрофессионала. Терпения вам. Рада, если помогла.

С адвокатом пролетаю... Нанимать не на что, пенсия маленькая и те деньги 4 месяца отнимают приставы! Хотела бы обойтись своими силами. Помогите пожалуйста! Спасибо!

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.