Возможность оформить отпуск по уходу за внуком в 50 лет - необходимые документы, сохранение стажа и продолжительность отпуска
Я работаю. Мне 50 лет. Могу ли я оформить на себя отпуск по уходу за внуком. Невестка хочет выйти на работу. Что для этого нужно предоставить в бухгалтерию и будет ли идти мой стаж? Сколько может продолжаться этот отпуск?
Доброго времени суток!
Статья 256. ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком.По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
По поводу документов - обратитесь в отдел кадров Вашего предприятия.