ДТП без страховки - как получить возмещение за поломку автомобиля и какие документы нужны
Приветствую вас. 29 октября попала в ДТП: у виновника отсутствует страховка' я-пострадавшая сторона есть Осаго. Я вызывала на место дтп Гибдд' они оформили.. Какой алгоритм моих действий для возмещения поломки моей машины? Какие документы и куда?
Здравствуйте.
Согласно пункта 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ, нанесенный вред подлежит полному возмещению лицом, которое нанесло ущерб.
В копии протокола/справки, которую вам должны были выдать сотрудники дпс имеются сведения о фио и прописке виновного в дтп.
Следующим шагом нам необходимо собрать необходимый пакет документов для подготовки претензии и иска.
1.Отчет о независимой экспертизе.
2. Отчет об УТС. Он составляется только в том случае, если ТС не подлежит восстановлению.
3. Досудебная претензия.
К претензии, в обязательном порядке прикладываем следующие документы:
- Копия справки о ДТП;
- Копия постановления об административном правонарушении;
- Копии писем с вызовом на осмотр;
- Экспертная оценка ущерба;
- Копии документов на транспортное средство;
- Чеки, которые будут подтверждать все ваши расходы.
Перед подачей иска в обязательном порядке отправляете претензию. Направляете ее по адресу причинителя вреда, который указан в протоколе. В претензии установите срок на оплату 14 календарных дней (как мне кажется срок достаточно разумный), укажите ваши банковские реквизиты.
Если в 14 дней не получите возмещение, то обращайтесь с иском в суд.
Добрый день, уважаемая, Ирина
Подавайте в суд на виновника ДТП и с него получайте компенсацию

Удачи Вам и вашим близким!!