Как лишить отцовства и подать на алименты, когда муж находится в тюрьме в другой стране
Муж сидил в тюрьме. Как его лишить отцовства, и подать на алименты, у нас 2 совместных детей несовершеннолетних. Я в Казахстане, он в России сидит.
Добрый день, если есть основания, то можете подавать исковое в суд по месту его регистрации и лишать.
Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»
От того, где прописан Ваш муж, будет зависеть местоположение суда, который должен принимать решение о взыскании алиментов, а также о лишении родительских прав. С алиментами будет проще, с лишением родительских прав будет тяжелее, так как он сидит. А в отношении алиментов то, что он сидит, это даже к лучшему, так как на зоне он что-то зарабатывает, и соответственно с этого заработка можно удерживать. Хотя неизвестно что платят в российских тюрьмах. Может просто сущие копейки.