Борьба с приставами - можно ли снять запрет на регистрацию заложенного автомобиля при наличии всех необходимых документов
Между банком и физ. лицом был заключен кредитный договор, согласно которому в залоге у банка находился автомобиль. Должник не исполнял обязательства перед банком. В дальнейшем между банком и другим физ. лицом был заключен договор цессии.
Нынешний залогодержатель желает оставить заложенное имущество за собой и должник не против. Для этого между новым кредитором и должником было заключено:
1) Соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество;
2) Соглашение об отступном по кредитному договору, согласно которому должник передает залоговый автомобиль кредитору в качестве отступного;
3) Акт приема передачи транспортного средства.
Однако в дальнейшем при обращении Кредитора в органы ГИБДД для регистрации ТС на свое имя выяснилось, что наложен запрет рег. действий на ТС по иному обязательству должника (исполнительному листу по долгу другого кредитора) и фактически теперь новый Кредитор не может зарегистрировать автомобиль на свое имя в ГИБДД.
То есть вопрос стоит в борьбе с приставами, так как до снятия запрета официально оставить за собой заложенное имущество залогодержателю не удастся.
Обязаны ли приставы снять запрет на рег. действия с ТС если в их адрес будут представлены все подтверждающие документы описанные выше?
В случае отказа приставов снять запрет, если шанс обжаловать в судебном порядке отказ каковы шансы на удовлетворение жалобы.
Также необходимо учитывать, что положениями части 3.1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен прямой запрет на арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований. Однако мера обеспечения требований исполнительного документа в виде запрета регистрационных действий в отношении транспортного средства не свидетельствует ни об аресте имущества, ни о его реализации. Более того ч. 2 347 ГК РФ предусмотрено, что залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства. Однако, как видно из ситуации обращение на взыскания наложено не в порядке исп. производства.
В судебном порядке обжалуются действия судебного пристава, по КАС РФ, с учетом что запрет налагается на имущество должника, доказывать принадлежность имущества другому лицу имеет право должник или владелец имущества чьи права, незаконными действиями пристава, были нарушены.
Владимир действия пристава вы врядли обжалуете, пристав не имел права обращать взыскание на имущество находящееся в залоге, но накладывать ограничения может. Посмотрите на дату наложения ограничения, если она наложена после переуступки требований от банка к физ лицу, то перепишите ваши три документа на дату до наложения ограничений и в судебном порядке снимите запрет.