Право или обязанность - компенсация за ущерб после преступления
Меня избили и украли телефон. Преступников поймали, суда ещё не было. Когда я поднял вопром о компенсации за причиненный вред и украденный телефон, адвокат одного из подсудимых сказал, что это их ПРАВО, а не обязанность. Это действительно так?
Здравствуйте!
Возмещать причиненный вред, это обязанность.
Только исполнять ее можно либо добровольно либо принудительно.
Обвинение по ч. 2 ст. 161 УК РФ (вероятно такое) достаточно серьезное и в интересах обвиняемых заручиться Вашим лояльным отношением к ним. Суд будет учитывать Ваше мнение п вопросу жесткости наказания.
Так вот, если вред добровольно Вам не возместят, подайте гражданский иск и просите суд назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах максимального срока.
Тогда, думаю, обвиняемые изменят свое отношение к проблеме.
А, если нет, пусть сидят.
Здравствуйте, Дмитрий.
Добровольное возмещение вреда - это действительно их право. А Ваше право - заявить гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. Сделать это Вы можете в рамках уголовного процесса либо на следствии, либо в суде до перехода к прениям сторон. А вот уже обязанность суда - рассмотреть иск и вынести по нему решение.
Добровольно компенсировать вред, причиненный преступлением - это действительно право, оно влияет на смягчение вины обвиняемых при вынесении судом приговора. Но вы можете реализовать своем право на защиту путем обращения с гражданским иском в уголовном деле или после вступления в силу приговора по уголовному делу. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.
Заявите гражданский иск в рамках уголовного дела и потребуйте возмещение Вам материального ущерба, причиненного преступлением. А так, да, это право подсудимых добровольно возместить ущерб. Воспользуйтесь помощью адвоката при составлении такого иска.