Выходное пособие при сокращении закон
Согласно ст. 178 ТК РФ при увольнении в связи с сокращением работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. За второй и третий месяцы выходное пособие не выплачивается, на время трудоустройства (за второй и возможно и третий месяц) сохраняется средний заработок.Не сохраняется он в эти периоды в том случае если работник трудоустроится. А потому выплачивать именно выходное пособие в трехкратном размере заменяя его средним заработком на период трудоустройства на второй и третий месяц не предусмотрено законом.
При этом, частью 4 ст. 178 ТК РФ предусмотрено, что Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. А потому получение выходного пособие в трехкратном размере, без учета обязанности сохранять средний заработок на второй и третий месяцы, вполне допускается, если предусмотрено трудовым или коллективным договором.