Хочу банкротится как физлицо мои действия, и чем это грозит моим близким? Мама, жена.
Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.
При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.
При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.
Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).
Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.
Например, ответить для себя на следующие вопросы:
- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?
- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?
- какое имущество Вы потеряете?
- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?
- сколько длится процедура?
- чего вы ждете в результате?
- спишется ли вся задолженность или нет?
- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?
- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?
И т.д. и т.п.
Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Добрый день! Для инициации банкротства физ. лица, Вам необходимо подать заявление в Арбитражный суд. Вашим близким ничего не грозит. Тут затрагиваются интересы кредитора и должника. Негативные Такого рода последствия будут у обеих сторон. У должника Потеря имущества. В случае если по истечении трёх лет должник не выплачивает реструктурированный долг, тогда его имущество выставляется на продажу, а полученная выручка делится между кредиторами. Должник рискует своим имуществом. Ограничение в юридической правоспособности. Сложность реализации недвижимости самостоятельно. Особенно если должник объявлен банкротом, и на него распространяется юридическое приостановление в совершении ряда сделок. Наследники будут отвечать за долги. В законопроекте предполагалось, что дело может возбуждаться и после смерти должника по требованию заинтересованных сторон. У кредитора Длительный досудебный подготовительный этап. Он займёт около 2-3 месяцев. Собирается много различных документов и справок, чтобы суд мог понять с каким заёмщиком он имеет дело, чтобы составить индивидуальный план реструктуризации. Невозможность взыскания процентов. После подачи заявления должником или самим кредитором, или представителями государственных органов о признании банкротства, выплата процентов кредитору должником не осуществляется. Позитивные У должника Возможность реструктуризации долгов. Если гражданин сможет убедить суд, предоставив соответствующие документы, что ему тяжело в силу сложившихся обстоятельств исполнять свои кредитные обязательства, то он может рассчитывать на реструктуризацию долга. Она предполагает рассрочку в погашении кредитов сроком до трёх лет, при этом процентная ставка будет заморожена. Если за этот период должник не сможет покрыть полностью долг, и в наличии есть имущество, тогда оно будет продано с торгов, а вырученные деньги банки разделят между собой. Если ты банкрот, значит так тому и быть. После продажи имущества, за полученные денежные средства разделен в пропорциональной соотношении кредиторами, но долг окончательно не выплачен. Должник объявляется банкротом. Банки и прочие кредитные организации не будут иметь право требовать с должника большего после признания его банкротом. Оставшиеся долги списываются. Восстановление своего прежнего статуса. Правозащитники утверждают, что насущность принятия закона острая, ссылаясь на то, что банки часто навязывают гражданам свои условия и являются сильной стороной в договоре. Поэтому часто и результаты такие плачевные. А закон о банкротстве сможет достичь баланса в отношениях с заемщиками. А для них — это дополнительная возможность улучшить свою кредитную историю. У кредитора Самостоятельная подача заявления в суд. При невозможности взыскать долг и если задолженность просроченная, то признание физического лица банкротом — это способ взыскания долгов или хотя бы части его в законном порядке. Правовые Возможность регуляции такого рода отношений в правовом поле обеим сторонам. Подавать заявление о признании банкротства можно самостоятельно должнику, и быстрее выйти из сложившейся ситуации. Или же банку на должника, чтобы взыскать с него причитающейся ему суммы. Кредитная организация — это не благотворительный фонд и имеет право на возврат своих денег. Но и заставить неплательщика подать заявления о признании банкротства кредитор не может. А с вступлением в силу закона, он может самостоятельно без его ведома подать заявление и начать производство. Для задолжника Если он признан банкротом, то в последующие пять лет, во время заключения договоров займов или кредитов он обязан сообщать банкам, что в отношении его была проведена процедура банкротства. Это будет прозрачно и честно. Кредитная организация будет иметь возможность принять правильное решение в выдаче кредита. Возможно, она решит предоставить требуемую сумму. Гражданин не может подать повторно заявление о банкротстве в последующие пять лет. Должник не имеет права занимать руководящие должности у юридических лиц в течение трёх лет. Для кредиторов Невозможность взыскать проценты с задолжника. С момента начала процедуры начисление процентных ставок должнику приостанавливается. Вероятность погашения банкротом своих обязательств не в полном объёме. Но появляется право реализации его имущества. Если у лица с долгами недостаточно имущества для их погашения, и кредитор окончательно не удовлетворил свой иск, то такие требования считаются погашенными. Дополнительные риски. У банковского сообщества существуют опасения, что недобросовестные заёмщики получают лазейку, просрочив не платить и объявлять себя банкротами. У банков появятся дополнительные риски, которые они соответственно заложат в процентную ставку выдаваемых кредитов. У кредиторов появится возможность по их ходатайству назначать финансового управляющего. Это человек, который будет утверждён судом по ходатайству кредиторов, чтобы грамотно провести реструктуризацию долгов. У финансового управляющего будут широкие полномочия анализа всех видов деятельности должника: финансовой, хозяйственной, инвестиционной. Оспаривание сделок должника в интересах кредиторов. Выявление фиктивного или преднамеренного банкротства. Принятые поправки предусматривают, что во время рассмотрения дела могут привлекаться органы опеки и социальной защиты, особенно если с должником проживают его дети или члены семьи относящиеся к социально незащищённым слоям населения. Банкам придётся также соглашаться на эти условия.