Возможно ли для человека, привлеченного к процессу как третье лицо без самостоятельных требований, перейти в статус третьего лица с самостоятельными требованиями? Каков процесс подачи ходатайства судье?

Может ли человек, которого на прошлом заседании привлекли к процессу как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований перейти в статус третьего лица, заявляющего самостоятельные требования? Что для этого надо сделать? Судье ходатайство подать?

Лучший ответ

В соответствии со ст. 42 ГПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

То есть Вы должны подать заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. В данном заявлении укажите свои требования.

Что для этого надо сделать? Судье ходатайство подать?

Добрый день!

Может! Вам надо в судебном заседании подать соответствующее письменное ходатайство.

Если это третье лицо вступает в дело на стороне истца, т.к. третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, не вправе изменять, дополнять предмет иска, подавать встречный иск и т.п. Да, до принятие судебного постановления судом первой инстанции, Вы вправе подать ходатайство.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба (абз. 2 ст. 42 ГПК РФ).